Для собак в пределах нормы считается продолжительность беременности в 63 дня примерно. Начало родов зависит от кол-ва щенков в помете: чем больше щенков, тем раньше наступят роды. Большая часть новорожденных щенков появляются жизнеспособными в среднем на 50-71 день после вязки.
При расчетах сроков беременности могут быть отклонения в датах. Так, например, щенки могут появиться раньше или позже установленных сроков. Причиной тут может быть ошибочное определение момента зачатия, т.е., условно, собаку возили 3 раза на вязку, а разница между первым и последним днями вязки может быть около недели. Так или иначе человек может не совсем точно предсказать срок рождения щенят.
В течении первого месяца беременности довольно трудно говорить о состоянии собаки. Только УЗИ примерно с 3й недели может быть более менее точным в определении кол-ва щенков, наличии их в утробе. Примерно на 5й неделе беременности у собаки начинает увеличиваться живот, соски становятся больше и мягче, а за недели 2 до родов в утробе начинают шевелиться щенята и это уже будет точным подтверждением беременности.
Во время беременности собаки необходимо очень аккуратно и внимательно относится к животному. Собака должна двигаться, но не переутомляться (легкие и неспешные прогулки на свежем воздухе). Собаке необходимо получать в течение дня сбалансированную пищу небольшими порциями. Нельзя подвергать стрессам собаку: часто возить ее в машине (особенно без надобности), держать в душных помещениях. Особенно опасны падения и прыжки с высоты. Собаку поднимать стоит не спеша, крепко держа ее руками снизу туловища и прижимая ее к себе.
При этом все обычные процедуры для гигиены собаки вы можете проводить в обычном и привычном для вас режиме, разве что сами процедуры должны быть короче и более щадящими. Аккуратно купайте собаку, подстригайте когти и т.д. Примерно за неделю до начала родов необходимо побрить живот у собаки, а кожу при этом смазывать детским кремом от сухости.
Если во время беременности вы заметили, что у вашей собаки поднялась температура, она стала отказываться от пищи, стали происходить различные выделения из половых органов, стала заметна вялость, то вы должны немедленно обратиться к вашему вет.врачу, т.к. это может быть серьезным звоночком и будет необходимо медицинское вмешательство.
Кроме того, у собак, которые не участвовали в вязке, встречается «ложная беременность». В таких ситуациях можно заметить, как у собаки проявляются некоторые признаки «настоящей» беременности: она пытается приготовить место («гнездо») для щенят, соски у собаки набухают, таскает игрушки в приготовленный угол. Обычно вет.врач в таких случаях выписывает успокаивающие препараты. Такое случается, когда у собаки в крови избыток прогестерона и пролактина (их называют гормонами «беременности»), и это говорит о гормональном сбое в организме у собаки, нарушениях полового цикла. Все это и является причиной подобного поведения вашей собаки.
Бывает некоторое осложнение во время беременности, которое вет.врачи называют «несостоявшейся беременностью». При таком обстоятельстве у собак после вязки присутствуют признаки беременности щенками, однако через некоторое время (около месяца) щенки вдруг «исчезают», но сами признаки беременности остаются. О том, что щенков все-таки не будет, вы узнаете не скоро. Причины такого случая могут быть разными, начиная от весьма безобидных, заканчивая серьезными и очень опасными для жизни (например, инфекции, передающиеся половым путем). Настоятельно рекомендуется после вязки и во время беременности проходить осмотры и консультации у вашего вет.врача, даже если вы не замечали какие-то отклонения в поведении животного.