Лето – идеальное время, чтобы отправиться на пляж и порезвиться в парке для собак со своим другом-псом. Однако жаркая погода также увеличивает вероятность тепловых ударов среди людей, но и собаки не являются исключением. Если температура тела вашей собаки превышает 39,4 °C, это признак того, что она перегревается и нуждается в охлаждении.

Тепловые удары или гипертермия обычно возникают в теплое время года или если собаку оставляют в машине без надлежащей вентиляции. В таких случаях температура тела имеет тенденцию быстро повышаться. Поскольку у собак мало потовых желез, они не могут потеть так сильно, как люди. Вместо этого они тяжело дышат, чтобы регулировать температуру своего тела. Несмотря на то, что все собаки подвержены тепловым ударам, на вероятность гипертермии влияет ряд факторов, включая породу, возраст, состояние здоровья и вес. Очень молодые или пожилые собаки длинношерстных и коротконосых пород, таких как мопсы, бульдоги и спаниель Кинг Чарльз, которые страдают ожирением или имеют какие-либо существующие проблемы со здоровьем, более склонны к развитию тепловых ударов.

Некоторые из распространенных признаков теплового удара у собак включают чрезмерное учащенное дыхание, вялость, нагретую кожу, повышенное слюнотечение, красные десны и язык, а также учащенное сердцебиение. По мере прогрессирующего ухудшения состояния собаки становятся все более обезвоженными и начинают учащенно дышать. Это опасно, так как тепловые удары могут привести к летальному исходу.

Если вы заметили такие признаки у своей собаки, вы должны отнести их в более прохладное место внутри дома или в окрестностях, включить вентилятор и обтереть их прохладной губкой, чтобы снизить температуру их тела. Как только температура остынет (или не будет никаких признаков охлаждения), вы должны немедленно отвести их к ветеринару. Лечение может включать кислород, растворы, медикаменты и поддерживающую терапию.

Несмотря на серьезность тепловых ударов, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить их у вашей собаки. Вы должны обеспечить, чтобы ваша собака всегда имела доступ к прохладной питьевой воде и тени. Никогда не оставляйте их одних в машине или без присмотра на заднем дворе, особенно в жаркую погоду. Держите в доме кондиционер, особенно в жаркое время дня. Кроме того, вы также можете взять их на прогулку или в парк для собак в прохладное время дня, чтобы вы и ваш питомец могли весело провести лето без стресса.